Cанатории и пансионаты России Загородные отели и базы отдыха России
Туристские фирмы Гостиницы и отели России Детский и семейный отдых
Гостевые дома Достопримечательности
 
Диво Россииnew        Блог        О компании        Обратная связь        Форум        Конкурсы                

ЗОЛОТЫЕ КУРОРТЫ РОССИИ

Приволжский Федеральный округ
Нижегородская область
Кировская область
Пензенская область
Самарская область
Саратовская область
Оренбургская область
Ульяновская область
Пермский край
Республика Башкортостан
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Республика Чувашия

Центральный Федеральный округ
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Северо-западный Федеральный округ
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Санкт-Петербург
Республика Карелия
Республика Коми
Ненецкий автономный округ

Южный Федеральный округ
Астраханская область
Волгоградская область
Ростовская область
Краснодарский край
Курорт Анапа
Курорт Геленджик
Курорт Тамань
Курорт Новороссийск
Курорт Сочи
Курорт Туапсе
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Республика Крым
Город Севастополь
Курорт Алушта
Курорт Евпатория и Саки
Курорт Судак и Феодосия
Курорт Ялта

Северо-Кавказский Федеральный округ
Ставропольский край
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская Республика
Карачаево-Черкесская Республика
Республика Северная Осетия
Чеченская Республика

Уральский Федеральный округ
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

Сибирский Федеральный округ
Республика Алтай
Алтайский край
Республика Бурятия
Забайкальский край
Иркутская область
Кемеровская область
Красноярский край
Новосибирская область
Омская область
Томская область
Республика Тыва
Республика Хакасия

Дальневосточный Федеральный округ
Амурская область
Еврейская автономная область
Магаданская область
Сахалинская область
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Республика Саха (Якутия)
Чукотский автономный округ

Другие регионы
Абхазия
Беларусь
Крым
Севастополь



реклама на сайте:
+7 (903) 607-19-50

[email protected]



Как продавать туры? 24.11.2012

Как продавать туры? Вкусно, с картинками, по-родственному.

Клиент, вопреки расхожему утверждению, не всегда прав. Но он нужен, а в условиях конкуренции - так просто необходим. Потому для менеджеров турагентств искусство выстраивания отношений с клиентом очень важно. А отношения эти могут стать ...родственными. Да, есть такой подход: все клиенты - как родственники. Среди них выделяются старшие, ровесники и младшие.

Младшие - это неопытные туристы, новички. Им нужно объяснять и "разжевывать" буквально все, и порой не по одному разу. Утомительно? Но они же "малыши": уделите им заботу - и "вырастите" себе постоянных клиентов. Старшие родственники нередко потчуют нас ворчанием, недовольством, капризами и раздражительностью. Узнаете в этом описании энную часть своих клиентов? С ними непросто, но подход найти реально. Чего ожидают от нас старшие? Уважения, терпения. То же самое требуется и в общении со сложным клиентом. Не стоит идти у него на поводу, свои позиции отстаивать можно и нужно - но очень дипломатично. Родственники-сверстники: с ними подойдет общение "на равных". В тему будет ссылка на собственный опыт.

Казалось бы, менеджер умело подстроился под клиента, все компетентно рассказал - а результата нет. В чем просчет? Рассказ, даже самый безупречный, сподвигнет на покупку тура лишь часть клиентов - тех, кто относится к числу аудиалов (люди с преобладанием слухового восприятия). Им словесного описания может оказаться достаточно. А вот визуалам нужна, в первую очередь, наглядность. Их убедят картинки: буклеты, фотографии. Чутких к зрительным впечатлениям клиентов настроит негативно увиденный ими беспорядок в офисе, неопрятность менеджера или его рабочего места. К слову: людей с развитым визуальным восприятием немало, так что - будьте бдительны... Если же к вам пришел кинестетик, ему важно не услышать информацию или увидеть картинки, а получить ощущение. В магазине с таким клиентом проще: пусть подержит товар в руках (погладит, понюхает...), но как же приблизить к его восприятию турпродукт? Побольше образов в описании: замените "интересный" на "вкусный", добавьте нужные эпитеты: сочный, обволакивающий. Фотографии и фильмы произведут эффект, если там не просто волны и пальмы, а люди, которые с явным удовольствием купаются в волнах или отдыхают на фоне пальм. Настроить на путешествие в ту или иную страну помогут сувениры, в нужный момент оказавшиеся перед клиентом (их-то, кстати, можно и потрогать, ощутить). И, наконец, клиенту с логическим восприятием нужно донести резоны, выгоды и максимум аргументов. Красивости в рассказе и на картинках произведут меньший эффект, чем четкие, логически выстроенные обоснования.

Для распознавания психологических особенностей визуалов, кинестетиков и т.п. потребуется некоторая практика. Однако есть такая категория клиентов, которая узнается быстро и безошибочно: это любители скидок. Несложно догадаться, что таковых немало. Как и демпинга не допустить, и клиента не потерять? Многие посетители турагентств спрашивают о скидках сразу же, не успев даже узнать цену. Вот и подсказка - любезно поддержать их желание, чтобы "дешево и сердито", предложив при этом приемлемый, но не демпинговый вариант. Особо упрямых приверженцев "халявы" можно привести в чувство вопросами: "На чем экономить будем? На авиаперевозчике - рискнем? Может, Вам отель уровнем ниже подойдет? Или на экскурсионном обслуживании сэкономим?". Разумеется, поощрять нужно - постоянных клиентов, например, или тех, по чьей рекомендации пришли новые клиенты. Можно позаимствовать практику ресторанов и кафе, устраивающих "счастливые часы" для своих посетителей. Но как рестораторы дают скидки лишь на определенные блюда меню, так и турагентство не должно увлечься раздачей бонусов сверх меры.

Расположение клиента реально вызвать не только бонусами. Нематериальные пути к его сердцу гораздо более действенны. Так, человек испытывает неуверенность: любая поездка сопряжена с риском, к тому же часто пишут об обманах, а опыта маловато... Ситуация разрешится, если клиент почувствует доверие. Приблизьте к нему далекую и пока незнакомую страну, в помощь вам - фотографии, видео, впечатления - собственные и туристов. Повесьте карту со множеством флажков. Этот культурный аналог нацарапанной метке "Здесь был Вася" успокоит: ездят же люди, по всему "шарику" перемещаются. Волшебно действует обещание быть на связи и не оставлять клиента без поддержки в дальних странствиях.

Настроить клиента на доверие можно уже в телефонном разговоре, буквально с первых слов или даже звуков. Так, в одном ярославском турагенстве вместо стандартных гудков раздается звон колоколов. Звуковая картинка старинного русского города или всего Золотого кольца погружает в соответствующую атмосферу. Находка другого агенства - на весь предновогодний период заменять гудки радостным "джингл беллс". Как после этого не настроиться на праздничное путешествие! Чтобы благодушный настрой клиента не сменился дискомфортом, менеджеру лучше воздержаться от казенных фраз и вопросов ("Откуда Вы о нас узнали?", "В целях улучшения обслуживания наш разговор записывается" и т.п.).

Запомниться клиентам помогут креативные, необычные визитки. Такие рука не поднимется выбросить да и среди визиток коллег-конкурентов они будут выгодно отличаться. А вот использовать эпатажную рекламу - способ не безупречный. Кого-то, может, этим и удастся привлечь, но потерь может оказаться больше, чем приобретений.

Использованы рекомендации эксперта РСТ Марины Сониной

Подготовила Инна Александрова

Статья может быть скопирована только с указанием гиперссылки на сайт Курорты России


Количество просмотров: 218

Возврат к списку

  

Воскресенье Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 
12.09.2016   СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОВЫЕ ФАКТЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ НАРОДА РУСЬ.
08.09.2016  Фильм Михаила Задорнова "Рюрик. Потерянная быль"
10.02.2016  По следам древних славян (часть 1)
01.02.2016  Рейтинг популярности статей о туризме
09.12.2015  Легендарная Русь или Нижегородская terra inсognita
13.11.2015  Великая тайна русской матрешки
22.10.2015  Древняя столица Поволжья -
01.09.2015  МТА открыла ПРИВОЛЖЬЕ
31.08.2014  Музей эпохи СССР
27.07.2014  Керженец - река обетованная
12.04.2014  Богатыри и динозавры.
11.02.2014  Туриада или спортивно-туристский лагерь ПФО
18.12.2013  Рюрик, медвежья лапа и резной палисад борются за турпотоки
15.11.2013  Узоры, вкусы и личности чувашского бренда
27.06.2013  Страна Ундория
18.06.2013  Два бренда встретились в Калужской области
02.06.2013  Китежская Русь
12.05.2013  О туристских брендах России
06.01.2013  Урень и неоткрытая страна городов
01.12.2012  По Золотому пути, к истоку Волги
  
 
 
 
Добавить ссылку
 




НАШИ ПАРТНЕРЫ, туристские организации


 


© Группа компаний
“Курорт Медиа” 2009-2016