02.06.2013
Китежская Русь
Северные районы
Нижегородского края (Воскресенский, Городецкий, Ковернинский и другие) издревле называют
Китежской Русью. Они располагают обширным туристским потенциалом.
Основной дорогой в этих лесных краях
Нижегородской области все века была красавица Ветлуга, третий по величине приток Волги. Для читающего сообщества Ветлугу навечно запечатлел
В.Г. Короленко в известном очерке «Река играет». Необыкновенной красоты пейзажи с белоснежными песчаными косами, открывающиеся с обрывистых берегов, запоминаются каждому. Плавные изгибы реки неизменно наводят на вопрос: а что там, за поворотом? Надо сказать, что «за поворотом», действительно, много привлекательных мест, и это давно уже поняли люди, путешествующие по воде. Нет, дороги здесь, конечно, появились, и очень неплохие, поэтому почти к каждому примечательному месту над рекой можно подъехать на автомобиле. Красивые деревянные усадьбы, старые села с интересной застройкой,
доисторическое Русенихинское городище в сосновом бору… Особое восхищение вызывает редкий комплекс из двух деревянных церквей и колокольни
в селе Троицком. Тут даже не знаешь, что впечатляет больше – пейзаж с церковью над речной кручей, уникальный резной иконостас Троицкой церкви нач. 18 в. или легенды, которые поведают приезжему о своем храме люди, поддерживающие его в прекрасном состоянии.
Сложна и уникальна история
Нижегородского Поветлужья (Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Краснобаковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Шарангский, Шахунский районы). На ее территории открыты около 30 памятников археологии (начиная с городищ железного века, заканчивая памятниками раннего средневековья). Археологические находки, сделанные учеными при раскопках древних городищ Поветлужья, указывают, что до появления здесь марийского, а затем и русского населения на протяжении нескольких тысяч лет жили по Ветлуге родовые
племена древних культур ведической цивилизации ариев. В IV-III тысячелетии до н.э. с Правобережья Волги пришли сюда балахнинские охотники и рыболовы, а затем фатьяновские скотоводы с орудиями из меди и бронзы. Примерно во втором тысячелетии до н. э. из Прикамья прибыли племена ананьинских земледельцев с культурой железного века. Они основали по Ветлуге древние городища: Русенихинское (в 7 км от с. Воскресенское), Богородское (на территории Варнавинского района), Чертово (в 7 км вниз по течению от г. Ветлути), Спасское (в 6 км вверх по течению от г. Ветлуги) и Одоевское (30 км вверх по течению от г. Ветлуги). И, наконец, в III-VI веках нашей эры из-за Волги пришли племена Городецкой культуры. Они частично вытеснили, частично ассимилировали местное население, племена ананьинцев. В результате на всем Ветлужско-Вятском междуречье расселились древнемарийские племена, которые относились к угро-финской группе народов. С XI-XII веков н.э. наблюдается проникновение в Поветлужье новгородцев и дружин галичских князей.
В XVI-XIX веках Поветлужье становится местом ссылки, сюда в большом количестве начинают переселяться и староверы-раскольники, которые бежали от преследований церкви. При Петре I в Поветлужье высылали опальных стрельцов, а в 60-70-е годы XIX века здесь отбывали ссылку участники польского освободительного восстания.
Первым русским поселенцем в среднем Поветлужье считают священника из города Великий Устюг Варнаву. После кончины преподобного Варнавы на Красной горе построили две церкви — так было положено начало Троицко-Варнавинскому мужскому монастырю и селению Варнавин. На территории Варнавинского района имеется природный заказник, старинные парки, многочисленные озёра старичного типа, Варнавинский историко-художественный музей, каменная Казанская церковь в с. Богородсекое, деревянный храм св.прп. Варнавы Ветлужского в Варнавине, усадьба помещика Базилевского в с.Горки, Богородское городище - место стоянки древнего человека. Центр района сохранил архитектурный облик бывшего уездного купеческого города. Славится Варнавинский район мастерами деревянной резьбы, резьбой по кости. В 2005 году Варнавинский район признан победителем Всероссийского конкурса «Экологически чистый район».
Тоншаевский район самый северный и удаленный от областного центра район. Возникновение Тоншаево относится к концу XVIII века. Достопримечательности: природный заказник «Пижемский», памятники природы - марийские священные рощи (Дупляковская, Кувербская, Одошнурская, Шимбуйская, Ромачинская, Енаевская, Грозная), Никольская церковь п. Тоншаево, Архангельская церковь с. Ошминское. Тонкинский район расположен в северо-восточной части области. Здесь расположен Тонкинский природный заказник в междуречье р.Усты и ёе притока р.Ваи. На территории района имеется источник минеральной воды у деревни Никитин Завод.
В Краснобаковском районе много красивых мест. Одно из них — на берегу старицы реки Ветлуги, в прекрасном сосновом лесу, где сегодня расположен Дом отдыха «Лесной курорт». Очень живописна бывшая усадьба помещика Захарьина у с. Дмитриевское. «Сорок ключиков» — так называют местные жители, уголок, расположенный в лесу недалеко от д. Сенькино. На небольшой территории бьет из земли 40 больших и малых ключей. По утверждению ученых, здесь расположено огромное подземное озеро, что и является причиной такого количества родников. Место это многие считают священным, недаром с давних времен здесь ставят огромные деревянные кресты и устраивают молебны. Вода из ключиков считается целебной.
В Шарангском районе также расположено несколько Священных рощ - мест культовых обрядов мари. В роще из дров, специально принесенных из деревни, разводится костер для приготовления жертвенной пищи, в ней уважаемый карт произносит слова, обращенные к богам и землякам. Главными культовыми деревьями считаются пихта, дуб, липа (в Марсовской роще 300-летняя), березы. Многие рощи сохранили культовые сооружения — жертвенники, очаги, ямы для костей животных.
В 2005 г. Международным Экологическим Фондом Воскресенскому району присвоен статус «Экологически чистой территории». В 2007 г. районная администрация первая в России внедрила и поддерживает систему экологического менеджмента в соответствии с требованиями национального и международного стандартов ISO – 14000. На территории района находится зона сотрудничества Биосферного резервата «Нижегородское Заволжье», имеющего международный сертификат ЮНЕСКО. В 2008 г. была произведена закладка оптического театра «Град Китеж». Оптический театр – это быстро меняющиеся любого объёма качественные декорации и проекции, а в соединении с музыкальным творчеством это даст возможность проводить хорошие фестивали мирового уровня. В театре будут показываться композиции посвященные легенде о Граде Китеже, образу Китежской Руси и многое другое. Зрелище это небывалое и очень красочное, возможности у режиссера – уникальные, поэтому кроме собственно самих спектаклей, в котором все действо состоит из управляемых стихий Света и Звука, там может с успехом работать еще и театр Теней, но в союзе со всеми возможностями Оптического театра. В 2008 г. в Воскресенском районе создан первый природный парк «Воскресенское Поветлужье», площадь которого составляет 34983,02 га. Парк состоит из двух кластеров. Первая часть располагается вдоль р. Ветлуга на все территории района, а вторая включает памятник природы «Озеро Светлояр» и территорию вдоль р. Люнда. Парк создан для сохранения природы, экологического просвещения населения и обеспечения благоприятных условий для развития туризма и отдыха. В рамках природного парка в ближайшие 5 лет планируется открыть кемпинги, пляжи и развлекательный комплекс для детей и взрослых, вверх и вниз по реке пустить прогулочный катер. В будущем на территории Воскресенского района планируется создание туристской зоны – территории, где туристско-рекреационная деятельность выступает в качестве специализации территории, в состав которой входят сети рекреационных предприятий и других организаций туристской и вспомогательной инфраструктуры, направленных на обслуживание туристского потока. В районе имеются инвестиционные площадки. В деревнях Трифакино и Галибиха предлагается разместить пансионаты на 75 мест, а в деревне Русениха – туристский комплекс на 100 мест и историко-археологический комплекс «Машина времени».
Древний город Городец (Городецкий район), основанный великим князем Юрием Долгоруким, бережно сокрывший в своей земле народного героя - святого благоверного князя Александра Невского, сохранил неповторимый колорит и самобытных художников-ремесленников, прославивших свою малую отчизну резьбой по дереву, городецкими пряниками, художественной вышивкой, гончарными изделиями. Город старинных церквей и купеческих особняков. Город волгарей, бывший крупным центром деревянного судостроения в Поволжье. Город с богатым историческим наследием и славным настоящим. Современный Городец — «Музейная столица». Здесь ежегодно проходит фестиваль народных художественных промыслов. В 2003 году город стал лучшим туристическим центром Нижегородской области, а в 2004 году признан лучшим малым городом России. История Городца начинается с 1152 года, когда основатель Москвы Юрий Долгорукий, потерпев неудачу в борьбе за Киевский престол, стал укреплять границы Ростово-Суздальского княжества. На месте селища Малый Китеж, в котором задолго до прихода Юрия Долгорукого был маленький монастырь, точнее скит, где жили первые русские поселенцы – монахи князь заложил город и дал ему имя Городец-Радилов. Это название означало Городец на Волге, или Волжский Городец (раньше река Волга называлась Ра, отсюда название Радилов, кстати, жителей реки Ра в древности называли ариями или арийцами). С Городцом связано много удивительных историй и легенд. В 1263 году принял здесь пострижение с именем Алексия великий князь Александр Невский. После кончины Александра Невского князем стал его сын Андрей, прозванный Андреем Городецким. В XIV веке здесь чеканили свою серебряную монету. В XVII веке город стал оплотом и негласной столицей старообрядчества. Роль старообрядчества в судьбе Нижегородской губернии велика, староверы составили славу нижегородского и российского купечества. Неслучайно именно в Городце открыт памятник русскому купечеству. К старообрядцам принадлежали самые знаменитые торговые фамилии.
Сергей Сорокин
Текст статьи может быть скопирован только с указанием гиперссылки на на
наш сайт
Источник:
Китежская Русь
Количество просмотров: 721